8(38591)3-73-53

Уважаемые жители п. Среднесибирский, информируем о том, что работа над краевым проектом Книги памяти Алтайского края, возобновленная в 2018 году по поручению Губернатора Алтайского края, продолжается. Проект реализован в виде интернет-сайта, расположенного по адресу www.altai-pamyat.ru.

К настоящему моменту на сайте размещены биографические справки о 369 уроженцах и жителях Алтайского края, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Имена 112 из них ранее не были увековечены в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах, и до настоящего времени являющейся единственным официальным источником о судьбах наших земляков, погибших на фронте.

Учитывая трудоемкость и масштабы деятельности по созданию интернет-проекта «Книга памяти Алтайского края», ведется работа по конкретизации некоторых вопросов, возникающих в рамках взаимодействия рабочей группы проекта с органами местного самоуправления.

В указанном проекте размещаются данные о военнослужащих Красной армии - уроженцах и жителях Алтайского края, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, информация о которых не вошла в 9-томное издание Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах. В новое издание также включаются биографические справки о бойцах и командирах, ранее увековеченных в упомянутой выше Книге памяти с принципиальными ошибками, такими как:

-неверная дата рождения или гибели;

-неверно указанное место захоронения, или отсутствие данных о

таковом;

-допущенные искажения в имени, фамилии или отчестве.

Кроме того, в проекте размещается информация о военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести, но на самом деле погибших, или найденных позже поисковиками, а также о тех, кто вернулся с фронта, но был увековечен в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края как погибший или пропавший без вести.

В целях дальнейшего развития интернет-проекта «Книга памяти Алтайского края» и возможности размещения данных о земляках, погибших или пропавших без вести в годы войны, просим граждан, для увековечения памяти родственников, погибших или пропавших без вести на фронте, предоставить в местную администрацию сведения для размещения на сайте www.altai-pamyat.ru. проекта «Книга памяти Алтайского края». Для этого необходимы следующие документы:

-извещение о гибели военнослужащего;

-книги призыва, хранящиеся в районных военкоматах;

-свидетельства сослуживцев военнослужащего;

-иные документы, сохранившиеся в семье, которые могут подтвердить те или иные факты, необходимые для внесения в Книгу памяти.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2013 Официальный сайт